Paar Tafelaufsätze im Empirestil Silber. Dreipassiger, von einem Stabfries gerahmter Stand, zentrale Rosette. Darauf drei vollplastische Schwäne als Träger für einen Haltering mit reliefiertem Weinlaubdekor. Herausnehmbare Schale. Farbloser Glaseinsatz. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen, Verkäufermarke Hessenberg, Frankfurt a. M.; Gew. zus. ca. 1210 g. H. 14 cm. D. 19 cm. Vgl. hierzu Kat. Städtische Museen Heilbronn, Silber für die Welt, Kat.-Nr. 75 f. (Stand). Two German silver Empire style centrepieces with glass insets. Gilt inside. Standard mark 800, maker´s and dealer´s mark. Heilbronn. Bruckmann & Söhne. Um 1880.