Auction archive: Lot number 2125

Paar Wandappliken von Maison Baguès

Grosse Kunstauktion Nr.189
1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Reserve
€1,800
ca. US$1,975

Grosse Kunstauktion Nr.189
1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Reserve
€1,800
ca. US$1,975

Paar Wandappliken von Maison Baguès 2-flg.; Bronze und Metall, vergoldet sowie farbloses, silberfarbenes Glas. Schmales, sich konisch verbreiterndes und kanneliertes Wandschild mit Bekrönung in Gestalt eines reliefplastisch gearbeiteten Phönix. Unterhalb davon ausgehend, stark geschwungene Leuchterarme mit appliziertem Blattwerk. Zylinderförmige Tüllen. Unbez.; Elektrifiziert. H. 56 cm. A pair of French gilt metal and glass sconces by Maison Baguès. Unmarked. Frankreich. Paris. Maison Baguès. 1950er Jahre.

1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

1 Dec 2023 - 3 Dec 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522