Paar Wassily-Sessel von Marcel Breuer Stahlrohr, verchromt und schwarzer Stoff. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Stoffgurten. Am Rahmen bez. KnollStudio Marcel Breuer sowie Herstelleraufkleber mit Nummerierung E99B 2024 bzw. E98B 2480. Entw. Marcel Breuer um 1925. H. 74 cm. 78 cm x 66 cm. (167099) A pair of Knoll Wassily armchairs by Marcel Breuer KnollStudio. 2. Hälfte 20. Jh.