Weißer Porzellanscherben, glasiert, polychrom staffiert, Gold gehöht Deutschland, Berlin, 1913 Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), gegründet 1763 in Berlin Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Jahreszeichen, Dekor- und Malersignet, zwei weitere Pressmarken Gedeckeltes paar Weimarvasen Zylindrische, kannelierte Bodenplatte und Fuß mit stark eingezogenem Schaft Konischer Vasenkorpus, reliefiert mit Akanthus-Rosette und darüber eine sich windende Schlange Seitlich zwei aufgebogene kannelierte Akanthushenkel Flach aufgewölbter Deckel mit Akanthus-Blütenknospe als Knauf Kobaltblauer und partiell pastelltöniger gelber Fond, in mit Goldkante gerahmten Reserven Weichmalerei in Form von Konversationsstücken nach Antoine Watteau und Blumenbouquets, reiche Goldornamentmalerei Höhen: 44,4 cm Guter Zustand Paar große Prunkvasen, ursprünglich entworfen für die Herzogin von Weimar Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000