PABLO ANTONIO DE BEJAR NOVELLA (Barcelona, 1869 - Londres, 1920) Sin título. Óleo sobre cartón. Conserva dibujo a grafito al dorso. Firmado en la zona inferior izquierda. Medidas: 98 x 75,5 cm. Pintor, ilustrador y dibujante español, especializado en el género del retrato a pastel, que cultivó también la pintura decorativa. Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona y en la de San Fernando de Madrid, ampliando su formación en Roma, donde fue alumno de Luis de Madrazo y de José Gutiérrez de la Vega. Como pintor decorativo destacan las ornamentaciones que realizó en el palacio del marqués de Marianao y en la residencia del marqués de Alella, ambas en la Ciudad Condal. Concurrió a la Exposición de Bellas Artes de Barcelona de 1895 y a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, en las que obtuvo sendas menciones honoríficas en 1895 y 1904, respectivamente. Participó como ilustrador en el Álbum Salón de la Editorial Seguí. En 1909 viajó a América y posteriormente a Londres, ciudad en la que vivió hasta su muerte. (Balbás Ibáñez, Mª S., E.M.N.P., 2006, T.II, pág. 478)