Auction archive: Lot number 35257512

PABLO AN­TO­NIO DE BEJAR NO­VE­LLA

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€500 - €600
ca. US$520 - US$624

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€500 - €600
ca. US$520 - US$624

PABLO AN­TO­NIO DE BEJAR NO­VE­LLA (Bar­ce­lo­na, 1869 - Lon­dres, 1920) Sin tí­tu­lo. Óleo sobre car­tón. Con­ser­va di­bu­jo a gra­fi­to al dorso. Fir­ma­do en la zona in­fe­rior iz­quier­da. Me­di­das: 98 x 75,5 cm. Pin­tor, ilus­tra­dor y di­bu­jan­te es­pa­ñol, es­pe­cia­li­za­do en el gé­ne­ro del re­tra­to a pas­tel, que cul­ti­vó tam­bién la pin­tu­ra de­co­ra­ti­va. Se formó en la Es­cue­la de Be­llas Artes de Bar­ce­lo­na y en la de San Fer­nan­do de Ma­drid, am­plian­do su for­ma­ción en Roma, donde fue alumno de Luis de Ma­dra­zo y de José Gu­tié­rrez de la Vega. Como pin­tor de­co­ra­ti­vo des­ta­can las or­na­men­ta­cio­nes que reali­zó en el pa­la­cio del mar­qués de Ma­ria­nao y en la re­si­den­cia del mar­qués de Ale­lla, ambas en la Ciu­dad Con­dal. Con­cu­rrió a la Ex­po­si­ción de Be­llas Artes de Bar­ce­lo­na de 1895 y a las Ex­po­si­cio­nes Na­cio­na­les de Be­llas Artes, en las que ob­tu­vo sen­das men­cio­nes ho­no­rí­fi­cas en 1895 y 1904, res­pec­ti­va­men­te. Par­ti­ci­pó como ilus­tra­dor en el Álbum Salón de la Edi­to­rial Seguí. En 1909 viajó a Amé­ri­ca y pos­te­rior­men­te a Lon­dres, ciu­dad en la que vivió hasta su muer­te. (Bal­bás Ibá­ñez, Mª S., E.M.N.P., 2006, T.​II, pág. 478)

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41