PABLO GARGALLO CATALÁN Maella (Zaragoza) (1881) / Reus (Tarragona) (1934) "Caballo de circo", 1932 Bronce En la base firmada, fechada, numerada 3/7 y con sello de fundición: "E. Godard Cire Perdue" Se adjunta certificado de autenticidad firmado sobre fotografía por Pablo Gargallo de Anguera, hijo del escultor. Al dorso de la fotografía, etiqueta de la Galería Theo de Madrid, que entregó el mismo. Pablo Gargallo trabajaba habitualmente con varios modelos de yeso. En este caso hizo dos modelos, siendo el primero de ellos enviado a la fundición Godard para servir de modelo de fundición, pero en un incendio éste se quemó, utilizándose el segundo modelo, que se diferencia en ligeros detalles del primero, del que sólo se fundieron 4 bronces. Del segundo modelo, al que pertenece esta obra, se realizaron 7 ejemplares numerados del 1 al 7; tres pruebas de artistas numeradas del 1 al 3, además de un ejemplar para el Museo Gargallo Zaragoza y un ejemplar H/C para exposiciones. Procedencia: -Galería Theo de Madrid, adquirida por los actuales propietarios en 1975 -Colección particular, Madrid Bibliografía: -Courthion, P., "L'oeuvre complet de Pablo Gargallo”, Societé Internationale d'Art XXe siecle, Milan; pp. 156 y 157, nº147 -Gargallo-Anguera, P., "Pablo Gargallo. Catalogue raisonné", Les eéditions de L'Amateur, p.194, nº 89 Exposciones: - Galería Theo de Madrid, 1975. Reproducida en el catálogo de la exposción, p. 49 (se incluye el catálogo) Medidas: 17,5 x 29 x 12,8 cm