MADOURA Grande tête de femme au chapeau orné, 1964 Grande plaque rectangulaire en terre de faïence rouge, imprimée au tampon d'engobe noir, numérotée au dos 9/50 ? Madoura, empreinte originale de Picasso. 60 x 50 cm. Bibliographie : - Picasso's ceramics de Georges Ramié, Barcelone, 1974, p., n°639. - Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947- 1971, Alain Ramié, Galerie Madoura, 1988, p. 259, n°518. De 1947 à 1960, parallèlement à ses autres travaux, Picasso réalise un grand nombre de céramiques, plus de huit cents pièces parmi lesquelles des statuettes, des vases, des assiettes, des pichets. Picasso s'installe, après la guerre, à Vallauris, village réputé dès le XVIe siècle pour la qualité de son argile et de ses poteries, il travaille à partir de la production de terre cuite de la fabrique locale. Picasso sculpteur façonne dans la glaise faunes et nymphes, décore inlassablement plats et assiettes de ses thèmes favoris (corrida, femme, chouette, chèvre,...), utilise les supports les plus imprévus (fragments de pignates, cazettes, matériel d'enfournement ou briques cassées), invente les pâtes blanches qui sont des céramiques non émaillées décorées d'éléments en relief. La céramique n'est nullement pour Picasso un art mineur. Lire la suite Replier