Jules Dassin, les mariés, 1966 Feutre sur papier (Page de garde de l'ouvrage « Picasso à l'œuvre » d'Edward Quinn, Edition Manesse, 1965) Signé et daté en bas à droite « Picasso / le 24.1.66 » 32,5 x 24,5 cm Felt-pen on paper (Cover sheet from the book Picasso à l'oeuvre, Edward Quinn, Edition Manesse, 1965) Signed and dated lower right 12 3/4 x 9 5/8 in. Provenance Offert par Pablo Picasso à Jules Dassin et Mélina Mercouri lors de leur mariage. Puis par cessions successives, à l'actuel propriétaire. Un certificat d'authenticité de Claude Ruiz Picasso en date du 6 novembre 2016 sera remis à l'acquéreur.