Pablo Picasso 1881 - 1973 PEINTRE AU TRAVAIL AVEC MODÈLE BARBU ET UNE SPECTATRICE ASSISE EN TAILLEUR PABLO PICASSO ; PEINTRE AU TRAVAIL AVEC MODÈLE BARBU ET UNE SPECTATRICE ASSISE EN TAILLEUR ; AQUATINT AND ETCHING ; SIGNED ; 1963 ; GOUBEYRE WOVE PAPER (B. 1130 ; BA. 1127 B/c) Aquatinte et eau-forte, 1963, impression atelier Crommelynck, signée au crayon et annotée H.C. ; une des 15 épreuves d’artiste, sur papier vélin Gourbeyre filigrane « Au vent d’Arles ». Epreuve ayant servi de frontispice pour les exemplaires de tête de Jaime Sabartes, Les Bleus de Barcelone, édition Au vent d'Arles, 1963, Paris. Il existe une édition à 75 épreuves numérotées de 1/75 à 75/75. Planche : 232 x 330 mm ; 9 by 13 in Feuille : 421 x 552 mm ; 16 1/2 by 21 3/4 in