Pablo Picasso 1881-1973 PICHET CHOUETTE, 1958 ET PLAT VISAGE, 1965 A CERAMIC PLATE AND PITCHER BY PABLO PICASSO EDITED BY MADOURA, 1965 AND 1958. SIGNED AND NUMBERED l'un en faïence, à décor émaillé et incisé, émail noir et blanc sur fond terre, l'autre en terre de faïence blanche figurant un visage stylisé La chouette numérotée 187/200 et portant le cachet Edition Picasso Madoura plein feu sous la base ; le plat numéroté 10/100 et portant le cachet Madoura Picasso au revers Pichet : Hauteur : 29,5 cm (11 1/2 in.) Plat : Diamètre : 42 cm (16 1/5 in.)