Les Saltimbanques. 1922-1923. Aquatinte et roulette par Jacques Villon 423 x 598. Ginestet et Pouillon 634. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort, annotée par Villon à la mine de plomb « épreuve d'artiste » puis dédicacée : « à Anne Lejard amicalement / Jacques Villon » et signée à l'encre bleue par Picasso. Rousseurs claires éparses, plis de manipulation et courte déchirure en pied. Quelques courts plis cassés visibles dans le sujet. Toutes marges. Collection André LEJARD