Auction archive: Lot number 16

PABLO PICASSO - FERNANDO ROJAS

€25,000 - €30,000
ca. US$33,397 - US$40,077
€33,150
ca. US$44,285

€25,000 - €30,000
ca. US$33,397 - US$40,077
€33,150
ca. US$44,285

Pablo Picasso - Fernando Rojas LA CÉLESTINE PABLO PICASSO ; FERNANDO DE ROJAS ; LA CÉLESTINE ; ETCHING AND AQUATINT ; 1971 ; RICHARD DE BAS WOVE PAPER (Cramer 149 ; Bloch livres 147) Gravures sur cuivre de Pablo Picasso Paris, éditions de l’Atelier Crommelynck, 1971. In- 4 (217 x 175 mm), relié, sous couverture en parchemin souple à la hollandaise, imprimée sur le front. Chemise en carton recouvert de papier vergé Richard de Bas sur les plats et de parchemin imprimé sur le dos. Etui en carton recouvert de parchemin Edition originale ornée de 66 eaux-fortes et aquatintes hors-texte, non signées, impression atelier Crommelynck Un des 350 exemplaires numéroté 49/350, sur papier vergé Richard De Bas filigrané « La Célestine », signé au crayon par l’artiste

25 Feb 2013
Sotheby's
Paris

25 Feb 2013
Sotheby's
Paris