Auction archive: Lot number 494

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Jacqueline de Profil à droite.

€25,000
ca. US$26,982
€30,000

€25,000
ca. US$26,982
€30,000

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Jacqueline de Profil à droite. Lithographie 1958. Bloch 854. Mourlot 310, III. Rau 676. - Expl. 37/50 der Auflage der Galerie Louise Leiris. Signiert. Auf Vélin d'Arches. 55,7 x 44,2 cm (Blatt: 65 x 49,5 cm). An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Mit winzigem Fleckchen am Oberrand. Picassos zweite Ehefrau Jacqueline Roque (1928-1986) ist hier im Halbprofil in dunkler hochgeschlossener Robe dargestellt. Sie lernte den Künstler 1953 im Atelier Madoura in Vallauris kennen, wo sie als Keramikverkäuferin arbeitete. Die 46 Jahre jüngere Frau wurde die Muse des Künstlers und inspirierte ihn zu mehr als 400 Porträts. Das hier vorliegende, ausdrucksvolle Bildnis führte er auf einer Zinkplatte in feiner Linienführung aus. Den Kopf der junge Frau mit den schönen großen Augen und dem langem dunklem Haar arbeitete der Künstler aus dem dunklen Untergrund heraus, vor allem die hellen Partien im Bereich von Stirn, Wange, Nase und Hals sowie ihre linken Gesichtshälfte geben die Dargestellte eindrucksvoll wieder. Er überarbeitete die Graphik zwischen dem I. und II. Zustand so, dass man sie nicht wieder erkennen konnte, verwendete jedoch für alle Druckzustände dieselbe Zinkplatte. Dabei wurde vom I. Zustand aus dem Jahr 1957 (Mourlot 310, I; Femme au Chignon), ebenfalls eine Auflage gedruckt. Im Januar 1958 folgte dann als II. Zustand eine veränderte Darstellung und erst im Dezember 1958 bekam die Lithographie ihre endgültige Fassung. Das Blatt gehört zu den schönsten Frauenbildnissen und zeugt von Picassos reifem Stil. [bg]
Bloch 854. Mourlot 310, III. Rau 676. -

20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990