PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Le Cirque (Répétition). Blatt 17 aus der „Suite Vollard“. Kaltnadelradierung 1933. Bloch 205. Baer 385, VI, B, d. - Eines von 260 Expl. der Ausgabe bei Lacourière 1939. Signiert. Mit dem nur noch schwach sichtbaren, seitenverkehrten Datum „Paris, le 11 Novembre XXXIII“ in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Montval-Bütten mit dem „Picasso“-Wasserzeichen und dem Verlegertrockenstempel von H. M. Petiet (Lugt 2021 a). 19,7 x 27,8 cm (Blatt: 34,2 x 45 cm). Ränder minimal gebräunt. Nachdem Buchpublikationen mit Picasso-Graphiken Anfang der 30er Jahre großen Erfolg hatten, bekam Picassos Interesse an der Graphik neue Impulse und Vollard, der weitere Chancen für seine verlegerische Tätigkeit sah, bestellte 100 Platten bei Picasso, in deren vollständigem Besitz er schließlich 1937 war. Der Meisterdrucker Roger Lacourière druckte 1939 die Auflagen der sog. „Suite Vollard“. „Ambroise Vollard stirbt am 22. Juli 1939 an den Folgen eines Autounfalls. Der größte Teil der Auflage der Suite Vollard wird während des Krieges vom Graphikhändler Georges (sic!; richtig: Henri M.) Petiet erworben. Seit 1950 kommen die ersten auf Papier gedruckten Serien, von Picasso signiert, in den Handel“ (Hans Bollinger, in: Pablo Picasso. Suite Vollard, Stuttgart 1956, S. XI). [ms]
Bloch 205. Baer 385, VI, B, d. -