PABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Minotaure caressant une femme. 1933. Radierung und Kaltnadel. Aus der Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links in der Platte spiegelverkehrt datiert: 18. Mai XXXIII Paris. Darstellung 29,5 x 36,8 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 34,4 x 44,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard". Provenienz: Sammlung Dr. Hans Werner Riedel und Dr. Ralf Dieter Loher-Riedel, München. Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 191. - Geiser, Nr. 350 IIc.