Pablo Picasso* (Malaga 1881-1973 Mougins) "Minotaure caressant une Femme", aus "La Suite Vollard", 1933 Radierung auf Bütten von Montval, ungerahmt; 29,2 x 36,2 cm (Plattengröße), 34,4 x 44,3 cm (Blattmaß) Handsigniert rechts unten: Picasso Bezeichnet und datiert rechts unten in der Platte (spiegelverkehrt): Paris 18 Mai XXXIII Wasserzeichen Picasso am linken Blattrand Edition von 260 Stück, herausgegeben von Ambroise Vollard, Paris, 1939 (Wasserzeichen linke untere Ecke) Provenienz Privatbesitz, England Literatur Georges Bloch, Pablo Picasso Band I, Katalog des graphischen Werkes 1904-1967, Bern 1984, WV-Nr. 191, S. 68 (mit Abb.)