Auction archive: Lot number 21

PABLO PICASSO - PAUL ÉLUARD

€2,000 - €2,500
ca. US$2,888 - US$3,610
€12,900
ca. US$18,629

PABLO PICASSO - PAUL ÉLUARD

€2,000 - €2,500
ca. US$2,888 - US$3,610
€12,900
ca. US$18,629

Le Visage de la paix. Paris, Éditions Cercle d'art, 1951. In-4, (36) ff. dont les 2 premiers et 2 derniers blancs, broché, couverture détachée avec mouillures et rousseurs, ff. avec petites rousseurs marginales. Édition originale, exemplaire sur vélin offset supérieur. (Goeppert, Goeppert-Franck et Cramer, n°62). 29 compositions dans le texte par Picasso, toutes sur fond bistre, soit : 2 en couleurs et 27 en noir. Dessin original avec envoi autographe signé de Picasso, au crayon bleu : « Pour Pierre Brune. Picasso. Vallauris le 3 juin 1952 ». Le dessin représente une colombe prenant son essor (15 x 17 cm).

4 Apr 2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 Apr 2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720