Konvolut von 4 Farblithographien auf gelblichem Vélin, 1907/08, jeweils im Stein monogrammiert, ein Blatt (Salutierender Kunstreiter) im äußersten rechten unteren Rand mit Bleistift bezeichnet 'planche refaite 5/2/08' und eine weitere (Akrobatinnen bei der Probe) an gleicher Stelle datiert '24.12.07', Blattgröße jeweils 49 x 38,5 cm, von Toulouse-Lautrec beeinflusste Darstellungen aus dem Zirkusleben, alle vier Blätter unter Passepartout (60 x 50 cm), zwei unter Glas in Echtgoldleiste gerahmt, Gesamtgröße gerahmt: 65 x 55 cm
Limit 90,-
Spanischer Maler und Graphiker, seit 1899 in Paris, Bekanntschaft mit Toulouse-Lautrec und Pablo Picasso
Limit 90,-