Pagaie cérémonielle sculptée avec dextérité sur toutes ses faces d’un minutieux décor de motifs ancestraux circulaires et géométrisés. La partie haute évoque des tiki stylisés se tenant par la main. Bois, ancienne patine d’usage miel et brune Raivavae, Iles Australes, Polynésie, XIXe - début XXe 123 x 21 cm