Auction archive: Lot number 123

PAGÉ (Camille) : La coutellerie depuis

€450 - €650
ca. US$488 - US$705

€450 - €650
ca. US$488 - US$705

PAGÉ (Camille) : La coutellerie depuis l'origine jusqu'à nos jours. La fabrication ancienne et moderne. Chatellerault, Rivière, 1896-1904. 6 volumes. 21 par 27 cm. A à K-1616-CXIV pages, et 335 planches hors texte. Demi chagrin bordeaux d'époque, 4 nerfs. Discrets frottements sur les reliures (sans aucune gravité), parfait état intérieur. Avec un envoi autographe de l'auteur. Tome 1 : la coutellerie ancienne Tome 2 : la coutellerie moderne Tomes 3 et 4 : fabrication et commerce de la coutellerie. Tomes 5 et 6 : coutellerie étrangère. Sans doute la plus grande mine d'information sur la coutellerie, dans tous ses aspects, ici dans un exemplaire en excellente condition. Rare

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20