La forchetta a quattro rebbi con lungo e sottile collo munito di nodo e anellature alla base, il coltello con lama a un filo, dorso con tacca decorativa e collo con nodo, alla base resti di un punzone a fiore. Ghiere in argento. Impugnature lievemente rastremate verso la base, intagliate al sommo a tuttotondo a effigiare il busto di una dama e un cavaliere cinquecenteschi, e con decorazioni floreali.
dimensioni: lunghezza 20,5 - 23 cm.