Paire d'appliques dites « aux pipeaux », en bronze patiné et bronze doré, à deux bras de lumière soulignés de rinceaux feuillagés. Style Louis XVI, XIXe siècle. Montées pour l'électricité. Haut. : 46 - Larg. : 25 - Prof. : 14 cm Voir la reproduction.