Auction archive: Lot number 139

Paire de bas-reliefs formant pendant, en

€50,000 - €60,000
ca. US$68,304 - US$81,965
€126,000
ca. US$172,127

€50,000 - €60,000
ca. US$68,304 - US$81,965
€126,000
ca. US$172,127

Paire de bas-reliefs formant pendant, en cire jaune-rosé sur ardoise par Antoine-François GERARD (1760-1843) Sculpteur, prix de Rome en 1789, élève de Moitte Bacchanales : - Le Coupe-tête ou le Saute-mouton - Le Cerceau Haut. 16,5 cm - Larg. 40 cm Anciennement attribué à Clodion Référence : - Nos deux bas-reliefs ont été inclus dans le catalogue illustré des Beaux-Arts 1789-1889. Exposition universelle de 1889 publié sous la direction de F.G.Dumas, L. Danel Imprimeur, en vente chez Baschet à Paris 12, rue de l'abbaye sous le n° 63 et 64 : « Clodion (C. dit Michel Bacchanales bas-reliefs cire) » - Deux bas-reliefs identiques Paris, Musée du Louvre, département des Objets d'Art. Don et lègue d'Edmond Rousse (1817-1906) avocat et membre de l'Académie française (testament du 2 mars 1897), legs en 1907. Inv. OA 6074 (le Coupe-tête) et OA 6075 (Le Cerceau). Inscription à l'encre ?Lègué à madame Rousse notre mère, par l'abbé Jauffret, aumônier de la duchesse d'Orléans (la reine Marie-Amélie) mort vers 1835 » signé Ed. Rousse et attribué à Clodion. Reproduits dans la revue du Musée du Louvre: "Accroissements des Musées" Département des objets d'art. Arts n°76, avril 1908, reproduits pages 12 et 13. Historique : Ces reliefs en cire (dont ceux que nous présentons font partie des différents exemplaires produit par Gérard) ont été attribués par erreur à Clodion lors de la vente de la collection d'Alexandre Charles Sauvageot (1781-1860) en 1860. Ils suivent de très prés la composition de deux dessins de Moitte signés et datés de 1789. Richard Campbell a été le premier à corriger cette attribution (Campbell, 1981-1982, p.109) et à suggérer que les reliefs étaient l'oeuvre d'un élève de Jean-Guillaume-Moitte, Antoine-François Gérard (cf. : catalogue de la vente après décès de madame Moitte 20 : « Les jeux du Cerceau et de Coupe-tête, précieusement exécutées par M. Gérard, d'après les dessins de M. Moite »). Cette attribution est confirmée par les descriptions des catalogues de vente anciens qui donnent les reliefs à Gérard (cf : vente Calonne-Angelot Paris, II V 1789 n° 187 « Mr. GIRARD (sic). Un bas relief d'une riche composition en cire représentant des Faunes et des Bacchantes... ce morceau exécuté avec beaucoup de soin est un des plus capitaux de cet artiste. H. : 6 pouces l. : 14 pouces ») ; collection de Sauvage, vente Paris, 6 XII 1808, n°153; collection de Feuchère père, vente 19 01 1829, n° 281. Avec la vente après décès d'Alexandre-Charles Sauvageot, Paris, 3 V 1860, n°9, l'attribution est modifiée : « Deux petits bas reliefs en cire par Clodion » ; Collection du prince Paul Demidoff, vente Florence, Palais de SAN DONATO, 15 III 1880, n° 1423 et 1424 : « ces deux admirables bas-reliefs proviennent de la collection de Cambacérès, prince archichancelier du premier Empire, duc de Parme (1753-1824) ». H. : 17 cm x 39 cm. Placés dans de riches cadres ornés aux quatre coins de médaillons en grisaille sur fond noir par Degaut. Dimensions avec les cadres : H. : 36 x 59 cm. Moitte fut un dessinateur prolifique et sa réputation repose autant sur la qualité de ses oeuvres graphiques que sur celle de sa sculpture. A quinze ans il entra dans l'atelier de J.B. Pigalle (1714-1785), où il resta trois ans, pris dans l'atelier de J. B. Lemoyne (1704-1778), prix de Rome en 1768 il partit pour Rome en 1771. En Italie, il acquit un style néo-classique austère reflétant l'influence de Winckelmann. Après son retour à Paris il partagea son activité entre la production de nombreux dessins et l'exécution de commandes sculptées, principalement des bas-reliefs allégoriques : Hôtel de Salm 1784, barrières de Ledoux 185-1787, fronton du panthéon 1793. En même temps il produisit des dessins des frises antiques proches de ses reliefs. Quatremère de Quincy écrivit « M. Moitte se fit remarquer par des dessins nombreux qui, en manifestant son goût, répandirent aussi celui de l'Antiquité ». Nos frises néo-classiques à figures sur fond sombre firent sa renommée. Les d

29 Nov 2010
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

29 Nov 2010
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233