PAIRE DE BOUGEOIRS, ANGLETERRE, XIXeSIÈCLE en ébène et ivoire, le fût en colonne à cannelures surmonté de balustres en ivoire tourné, l'une formant bobèche agrémentée de binets en argent gravés de volutes. La base carrée à pans incurvés, ornée d'un cartouche en argent en applique gravé d'un médaillon sur fond de volutes. Le socle à profil inversé. (Usures d'usage). A pair of 19thcentury british ebony and ivory candelsticks. HAUT. 22cm - LARG. 10cm - 8 3/4 X 4 IN.