PAIRE DE BOUGEOIRS EN ATHÉNIENNE, ÉPOQUE RESTAURATION en bronze à double patine brune et or. Le fût tripode à croisillons à jours centrés d'une pastille se terminant par des pieds griffes feuillagés. Base triangulaire à côtés incurvés. Il est surmonté d'un pot à feu à couvercle amovible formant bougeoir. Socle en marbre jaune de Sienne. A Restauration period pair of Athenian shaped candelabras. HAUT. 41,5 CM - DIAM. 11,5 CM • 16 3/8 X 4 1/2 IN. €1,500-2,500