PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS TRIPODES COUVERTS EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1908) Reposant sur trois pieds en forme de têtes d'éléphants, la panse et le couvercle à décor de grues au milieu de nuages, la bordure ornée d'une frise de ruyi, les anses en forme de dragons gui, un lion bouddhique formant la prise, l'intérieur des couvercles émaillé bleu, socles en bois sculpté de fleurs et feuillages ; petits manques d'émail, collés sur les socles H. : 20,5 cm (8 in.) A pair of bronze and cloisonne enamel censers and covers, China, late Qing dynasty (1644-1908) 晚清 铜胎掐丝珐琅鹤纹盖炉一对 高: 20,5 cm