Auction archive: Lot number 300

PAIRE DE CABINETS MINIATURES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE

Art d'Asie
11 Jun 2008
€12,000 - €18,000
ca. US$18,663 - US$27,994
€14,900
ca. US$23,173

Art d'Asie
11 Jun 2008
€12,000 - €18,000
ca. US$18,663 - US$27,994
€14,900
ca. US$23,173

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1912)
PAIRE DE CABINETS MINIATURES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1912) Ouvrant à quatre portes, laissant apparaître chacun deux petits tiroirs, sculptés sur les quatre portes de scènes de personnages, femmes et lettrés dans des jardins et sur le bas de frises de lotus et entrelacs géométriques, les côtés et le dessus rehaussés de treillis losangés, l'intérieur et le dos laqués noir ; petits accidents Hauteur: 62,3 cm. (24½ in.) (2)

11 Jun 2008
Christie's
11 June 2008, Paris

11 Jun 2008
Christie's
11 June 2008, Paris