PAIRE DE CABINETS MINIATURES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1912)
PAIRE DE CABINETS MINIATURES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1912) Ouvrant à quatre portes, laissant apparaître chacun deux petits tiroirs, sculptés sur les quatre portes de scènes de personnages, femmes et lettrés dans des jardins et sur le bas de frises de lotus et entrelacs géométriques, les côtés et le dessus rehaussés de treillis losangés, l'intérieur et le dos laqués noir ; petits accidents Hauteur: 62,3 cm. (24½ in.) (2)