PAIRE DE CAISSES A FLEURS D'EPOQUE LOUIS XVI
TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE CAISSES A FLEURS D'EPOQUE LOUIS XVI TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE En porcelaine du Japon Arita de la fin du XVIIIème-début XIXème siècle, monture en bronze ciselé et doré, munies d'anses à têtes d'aigle et reposant sur des pieds toupies feuillagés Hauteur: 16,3 cm. (6½ in.) ; Largeur: 24,6 cm. (9 2/3 in.) ; Profondeur: 12,8 cm. (5 in.) (2)