PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE Par Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843) En bronze ciselé et doré, à décor de pampres, le fût surmonté d'un bouquet à six bras de lumière, reposant sur des pieds en griffe, les deux signés "THOMIRE A PARIS" sur la base H. : 86 cm (33 3/4 in.) l. : 29 cm (11 1/2 in.) A pair of Restauration ormolu six-light candelabra, by Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843)