Auction archive: Lot number 102

PAIRE DE CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste-Bernard Demay

€5,000 - €8,000
ca. US$6,165 - US$9,865

€5,000 - €8,000
ca. US$6,165 - US$9,865

PAIRE DE CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste-Bernard-Demay En bois sculpté et laqué blanc, le dossier ajouré à motif de gerbe, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de soie, estampillées sous la ceinture J.B.B. DEMAY H. : 88,5 cm (34 3/4 in.) Jean-Baptiste-Bernard-Demay, reçu maître en 1784 A PAIR OF LOUIS XVI WHITE-LACQUERED CHAIRS, STAMPED BY JEAN-BAPTISTE-BERNARD-DEMAY Ces chaises constituent une variante du modèle dit à la montgolfière dont Demay semblent s'être fait une spécialité. Plusieurs, estampillées sont connues : - Une chaise anciennement dans la collection Penard y Fernandez, illustrée dans M. Jarry, Le Siège Français, 1973, ill. 231-232. - Une chaise illustrée dans P. Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIè siècle", Les Editions de L'Amateur, p.286 fig. A . - Une paire de chaises conservées au musée Carnavalet, illustrée dans A. Forray-Carlier, Le Mobilier du Musée Carnavalet, 2000, pp. 198-199. - Une chaise, en noyer, vente Christie's Londres, le Goût Steinitz III, le 6 décembre 2007, lot 311. - Une paire de chaises, vente Christie's Paris, le 24 juin 2009, lot 238.

15 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020