PAIRE DE CHAISES INDO-PORTUGAISES MILIEU DU XVIII e SIECLE, PROBABLEMENT GOA En palissandre de Madagascar sculpté et incrustations d'ivoire gravé, le dossier ajouré à décor de chutes de feuillages, l'assise cannée, la ceinture reposant sur des pieds antérieurs en jarret et des pieds postérieurs en balustre, réunis par une entretoise ; une assise restaurée H.: 105 cm. (41 ¼ in.) L.: 55 cm. (22 ½ in.)