Paire de chaussures. Elles sont ornées d'un fin décor en cuir doré de méandres et de volutes. Cuir partiellement doré. Égypte, Époque Copte, ca. VIe-VIIIe siècle. L_23 cm Coptic leather shoes with partial gilding. Egypt, ca. 6th-8th century A.D. 9 in. long.