Paire de chenets d'époque gothique Ils représentent en façade une base en forme d'arcade ornée de frises de motifs géométriques. L'arcade est surmontée d'un pinacle qui porte en son sommet une tête. Fonte de fer. France, XVIème siècle. (Parties arrière légèrement érodées par le feu). Haut. 64,5 - Prof. 52 cm Estimation