Auction archive: Lot number 19

€30,000 - €50,000
ca. US$32,513 - US$54,188

€30,000 - €50,000
ca. US$32,513 - US$54,188

Paire de chenets en marbre, albâtre et bronze doré, travail étranger de la fin du XVIIIe siècle, vers 1780 A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED ALABASTER AND MARBLE FIREDOGS, LATE 18TH CENTURY, CIRCA 1780 à décor de pot à feu supporté par trois satyres, reposant sur une base cannelée ornée de flammèches et d'un chiffre aux L entrelacés, terminée par un tor de feuilles de chêne ; le socle orné de rosaces feuillagées et reposant sur huit pieds ; marqués au dos : 7../JC Haut. 58 cm, larg. 27 cm Height 22 3/4 in; width 10 2/3 in

18 Mar 2015 - 19 Mar 2015
Sotheby's
Paris

18 Mar 2015 - 19 Mar 2015
Sotheby's
Paris