Auction archive: Lot number 185

Paire de chenets et ses fers en bronze doré à décor d'enroulements sommés de

€1,200 - €1,500
ca. US$1,282 - US$1,602
€1,200
ca. US$1,282

€1,200 - €1,500
ca. US$1,282 - US$1,602
€1,200
ca. US$1,282

Paire de chenets et ses fers en bronze doré à décor d'enroulements sommés de perruches sur de petites terrasses. Ornementation de feuilles d'acanthes et baies. Style Louis XV, XIXe siècle. D. : 37 × 32 × 55 cm. L'auteur du modèle de ces chenets est très probablement Jacques Caffieri (1678-1755). Son inventaire après-décès (publié par D. Alcouffe dans les Archives de l'Art Français, 1989, tome XXX, pp.125-142) mentionne, parmi les " ouvrages finis de cuivre ", au n° 118 : " Item une autre garniture de grille de cheminée complète représentant des perroquets, prisée deux cent livres ". Trois exemplaires réalisés au XVIIIe siècle sont connus : Celui livré pour la duchesse de Parme à Colorno, adjugé à Paris (Sotheby's, 5 mai 2015, lot 180). Une paire fut vendue chez Sotheby's à Monaco, le 18 juin 1994, lot 193. Une autre figurait dans la collection Karl Lagerfeld (vente Christie's à Monaco, 28 avril 2000, lot 15).

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611