PAIRE DE CHEVETS DE STYLE LOUIS XV ET TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI La paire de chevets de style Louis XV, en bois laqué crème et doré, ouvrant par un vantail et un tiroir, dessus de marbre brèche rouge ; état d'usage 81 x 39 x 39,50 cm (31,89 x 15,35 x 15,55 in.) La tête de lit de style Louis XVI en bois doré, mouluré et sculpté d'une frise de fleurs stylisées, les montants cannelés et rudentés surmontés d'une pomme de pin, garniture de tissu rayé crème et champagne ; état d'usage Hauteur : 145,50 Largeur : 205 Profondeur : 7 cm Commentaire : A Louis XV style pair of bedside tables and a Louis XVI style headboard