paire de chevets de style XV, en bois de placage marqueté, ouvrant par un tiroir et un caisson avec abattant simulant deux tiroirs, reposant sur des pieds légèrement galbés réunis par une tablette inférieure, entrées de serrure et sabots en bronze. XIXe. H. 75x50.5x35.5 cm Référence: Condition: Petits manques de placage au niveau des pieds. Manque une clef pour ouvrir l'un des caissons.