Paire de commodes de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou, elles s'ouvrent par trois rangs de tiroirs et deux portes latérales. Montants cannelés reposant sur des pieds fuselés et cannelés. Décor de baguettes et demirond en acajou encadrant les tiroirs et les portes. Dessus en marbre blanc veiné. Anneaux de tirages, entrées de serrures, et sabots en bronze. Travail d'époque Louis XVI et du début du XX e siècle, réalisé avec des bois d'époque XVIII e siècle. Estampillée sur l'une: C. MAUTER. Restaurations, un pied postérieur à consolider. L'une est légèrement insolée. H.: 86,5 cm - L.: 100,5 cm - P.: 44 cm. Conrad MAUTER (1742-1810), originaire d'Allemagne, fut reçu Maître à Paris, le 10 septembre 1777. Cinq ans après il devient ébéniste du comte d'Artois, au service duquel il resta attaché jusqu'à la Révolution. Provenance: Galerie Jean Rey Paris, 1998