Auction archive: Lot number 2

Paire de commodes de forme demi-lune en acajou

Vente Serge Robin
17 Feb 2012
€6,000 - €8,000
ca. US$7,934 - US$10,579
€5,000
ca. US$6,612
Auction archive: Lot number 2

Vente Serge Robin
17 Feb 2012
€6,000 - €8,000
ca. US$7,934 - US$10,579
€5,000
ca. US$6,612

Paire de commodes de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou, elles s'ouvrent par trois rangs de tiroirs et deux portes latérales. Montants cannelés reposant sur des pieds fuselés et cannelés. Décor de baguettes et demirond en acajou encadrant les tiroirs et les portes. Dessus en marbre blanc veiné. Anneaux de tirages, entrées de serrures, et sabots en bronze. Travail d'époque Louis XVI et du début du XX e siècle, réalisé avec des bois d'époque XVIII e siècle. Estampillée sur l'une: C. MAUTER. Restaurations, un pied postérieur à consolider. L'une est légèrement insolée. H.: 86,5 cm - L.: 100,5 cm - P.: 44 cm. Conrad MAUTER (1742-1810), originaire d'Allemagne, fut reçu Maître à Paris, le 10 septembre 1777. Cinq ans après il devient ébéniste du comte d'Artois, au service duquel il resta attaché jusqu'à la Révolution. Provenance: Galerie Jean Rey Paris, 1998

Auction archive: Lot number 2
17 Feb 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auction archive: Lot number 2
17 Feb 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440