Auction archive: Lot number 112

PAIRE DE CONSOLES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

€30,000 - €50,000
ca. US$38,483 - US$64,138
€37,000
ca. US$47,462

€30,000 - €50,000
ca. US$38,483 - US$64,138
€37,000
ca. US$47,462

ITALIE, DEBUT DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE CONSOLES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ITALIE, DEBUT DU XIXEME SIECLE En bois mouluré, sculpté, relaqué vert d'eau et redoré, le dessus de marbre campan grand mélange à ressauts, la ceinture décorée d'une course de ruban, d'entrelacs et d'un perlé, les montants fuselés, cannelés, rudentés de tiges d'asperge et réunis par une entretoise en X cannelée à motif de piastres et surmontée d'un vase à anses fleuri, avec une estampille probablement apocryphe H.JACOB sous un montant Hauteur: 89 cm. (35 in.) ; Largeur: 169 cm. (66½ in.) ; Profondeur: 53,5 cm. (21 in.) (2)

7 Nov 2012
Christie's
7 November 2012, Paris

7 Nov 2012
Christie's
7 November 2012, Paris