Auction archive: Lot number 6

PAIRE DE DESSOUS DE BOUTEILLE Sur fond

€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740
€7,000
ca. US$9,592
Auction archive: Lot number 6

€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740
€7,000
ca. US$9,592

PAIRE DE DESSOUS DE BOUTEILLE Sur fond plat avec galerie ajourée à motifs géo­métriques ornée des armes des Bourbon-Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées du collier de l'ordre de Saint-Michel. Base en bois amovible. Argent Poinçons: de JBC Odiot Diam.: 11,8 cm - Poids: 101,70 et 94,50 g Provenance: -Louis-Philippe, duc d'Orléans puis roi des Français -Louis d'Orléans, duc de Nemours -Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon -Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -Marie-Louise d'Orléans, princesse Philippe de Bourbon-Siciles -puis par descendance. Cinq dessous de bouteilles identiques et provenant des collections du roi Louis-Philippe sont passés en vente en 2008 (Christie's Paris, 14 octobre 2008, lot. 26). Vendu avec faculté de réunion

Auction archive: Lot number 6
2 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auction archive: Lot number 6
2 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909