Paire de dignitaires chinois en cuivre laqué et doré, Chine, fin du XVIIe/début du XVIIIe siècle, à monture en bronze doré d’époque Régence, vers 1715-1720 A PAIR OF CHINESE LACQUERED COPPER FIGURES, LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURY, ON A GILT-BRONZE BASE, FRENCH RÉGENCE, CIRCA 1715-1720 chaque dignitaire vêtu d'une longue tunique partiellement doré et d'une coiffe vermillon ; reposant sur une terrasse en bronze doré ornée de fruits en tôle peinte et laqués façon aventurine ; la bordure de la terrasse à décor de rais de coeur et masques, sur des pieds en console ; (reprise à la dorure des terrasses) Quantity: 2 Haut. 30 cm, larg. 11 cm Height 11 3/4 in, 4 1/3 in.