Auction archive: Lot number 44

Paire de fauteuils cabriolets

€400 - €600
ca. US$439 - US$659

Paire de fauteuils cabriolets

€400 - €600
ca. US$439 - US$659

Paire de fauteuils cabriolets Paire de fauteuils cabriolets en bois rechampi crème à dossier à la reine, dés de raccordement en ceinture. Consoles d'accotoirs nervurées à appliques de feuilles d'acanthes, en retrait de la ceinture. Garniture de soie florale sur fond ivoire. Style Louix XVI, XIXe (Usures d'usage) "Dans les appartements des jeunes filles, au XVIIIe siècle, les fauteuils cabriolet étaient utilisés comme petits sièges de boudoir. Si l’on en croit les Mémoires secrets de Bachaumont, ils avaient la réputation de garnir les salons et leur commodité les introduisit jusqu’à l’Académie : « On avait déjà transformé les antiques fauteuils en fauteuils moins volumineux. Par une nouvelle métamorphose, on les a changés en cabriolets ! » Moins cérémonieux que certains fauteuils Louis XVI, ils étaient d’une grande élégance et fort pratiques. Leur dossier incurvé, leur assise semi-circulaire rembourrée et leur partie supérieure plus ondulée leur conféraient le plus grand confort."

21 Apr 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Apr 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944