PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et redoré, à décor de feuilles d'eau, le dossier légèrement cintré flanqué de colonnes détachées et cannelées, les pieds fuselés et cannelés, couverture de soie à motif de feuillage ; on y joint UN BOUT DE PIED H.: 90 cm. (35 ½ in.) ; L.: 55 cm. (21 ¾ in.)