Auction archive: Lot number 71

PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE REGENCE

€1,000 - €1,500
ca. US$1,316 - US$1,974
€4,750
ca. US$6,251

€1,000 - €1,500
ca. US$1,316 - US$1,974
€4,750
ca. US$6,251

DEUXIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE REGENCE DEUXIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et foncé de canne, à décor de feuilles d'acanthe sur fond de croisillons, de tiges feuillagées et de coquilles, le dossier mouvementé, les bras anciennement garnis de manchettes, l'assise chantournée reposant sur des pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé, avec un carreau de damas de soie verte Hauteur: 96,5 cm. (38 in.) ; Largeur: 66 cm. (26 in.) (2)

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris