En hêtre mouluré, sculpté à l'imitation du bambou et foncé de canne, ornementation de métal argenté, le piètement curule, l'assise couverte d'un tissu tartan, les accotoirs à lanières de cuir H.: 100 cm. (391⁄4 in.) ; L.: 66,5 cm. (261⁄4 in.)