PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre naturel à dossier à la reine violoné. Ils posent sur des pieds cambrés terminés par des enroulements. Supports d'accotoirs à coup de fouet en retrait. Sobre et élégante sculpture de fleurs. Estampille de Guillaume Boucault. Epoque Louis XV. H : 96 cm L : 68 cm P : 55 cm Anciennement laqués Guillaume BOUCAULT : Artisan parisien reçu Maître le 17 décembre 1766. Installé rue de Charonne puis rue Sainte-Marguerite, il est tout comme Jean Boucault menuisier. Il réalise des sièges puissants et finement sculptés. Une paire de fauteuils analogues a été vendue par Me Renaud, le 25 février 1996, lot 98. Mais elle est estampillée de Jean Boucault Lire la suite Replier