Paire de FLAMBEAUX en étain à fûts tronconiques, piédouches mouvementés à base chantournées et binets cylindriques. Ils sont ornés de deux rangs de perles. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE reçu maître en 1767: marteau/P.G.L. Hauteur: 24,7 cm. Fin du XVIIIème siècle Très bel état, une très petite reprise à la bâte de l'un d'eux est cependant signalée.