Paire de gants en chamois crème sérigraphiée de scènes allégoriques à vases fleuris et cupidon, Espagne première moitié XIXe siècle. Poignets crantés et perforés (petites lacunes et manques) à ruban de taffetas jaune paille. Etat d'usage.