PAIRE DE GLOBES TERRESTRE ET CELESTE PAR LA MAISON DELAMARCHE D'APRES DIDIER ROBERT DE VAUGONDY (1723-1786) En parchemin et bois relaqué crème et rechampi or, le globe terrestre présentant deux cartouches, l'un dans le sud de l'océan Pacifique, inscrit GLOBE TERRESTRE/dressé par Ordre/DU ROI/par le SR ROBERT DE VAUGONDY 1751/Nouvelle édition corrigée et augmentée/et nouvellement enrichie/des voyages et des découvertes/du Capitaine Cook/par Delamarche Géogr./Avec Priviliège/1785, l'autre cartouche dans le sud de l'océan Indien inscrit A PARIS/Chez Delamarche Géogr./rue du Foin St Jacques/au collège de/Me Gervais, la sphère en bois et plâtre, présentant les lignes méridionales, équinoxiale, ecliptique, les tropiques et les cercles polaires; accidents et restaurations. La sphère céleste présentant les constellations non colorées sur un ciel vert pâle, représentées par des animaux, personnages mythologiques et instruments; quelques accidents et restaurations. Les deux globes avec le cercle des heures en laiton, chacun reposant sur piétement probablement d'époque Louis XVI en bois sculpté, laqué et doré à trois montants terminés par un motif de grecque et soutenu par des socles peints à l'imitation du marbre Hauteur: 114 cm. (45 in.), Largeur: 64 cm. (25 in.), Diamètres des globes: 45 cm. (17¾ in.) et 44,5 cm. (2)