PAIRE DE GRANDS CHANDELIERS DE MOSQUÉE SYRIENS en cuivre étamé, gravés à décor de guirlandes florales et de proverbes en «thuluth» comme: «Aladlu asâsu-l-mulk» (la justice est l'apanage des rois) et «Inna-l-jamâl jamâl al-Ikhlâq wal-adab». Ces deux inscriptions ornent les deux chandeliers ainsi que d'autres proverbes. Syrie, moitié du 20e siècle Haut. 68 cm A PAIR OF LARGE SYRIAN TINNED COPPER MOSQUE CANDLESTICKS